Файлы Мой профиль Форум
 

Мини-чат

Статистика

Форма входа


Главная » 2011 » Август » 19 » МЧС Украины просит суд разрешить турпоездки в Чернобыль
13:29
МЧС Украины просит суд разрешить турпоездки в Чернобыль
МЧС Украины просит суд разрешить турпоездки в Чернобыль

КИЕВ, 16 авг — РАПСИ, Алена Мейта. Рассмотрение вопроса о туристических поездках в Чернобыльскую зону начнется в среду в административном суде, МЧС надеется, что суд разрешит туристические поездки, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Украины Виктор Балога во время общения с читателями украинского сайта Корреспондент.net.



Ранее инициированные МЧС Украины туристические поездки в зону отчуждения Чернобыльской АЭС на Украине, где в 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа, были приостановлены из-за протеста генпрокуратуры. МЧС Украины ввело туристические поездки в отчужденную зону, заверяя, что это безопасно.

«МЧС разработало порядок проведения экскурсий, ведь Чернобыль — опасное место для дикого туризма. Документ зарегистрирован в Минюсте. Одновременно работали с туроператорами. И тут генпрокуратура усмотрела в разработанном порядке нарушения. 17 августа будем решать этот спор в админсуде. Надеюсь, все уладим, и вскоре доступ в зону вновь откроется», — приводит во вторник текст общения министра с читателями сайт Корреспондент.net.

Балога считает, что туристов не пускают в Чернобыльскую зону из-за недоразумения.

Министр также считает, что эту зону можно использовать как промышленный объект.

«Конечно, порядка 1 тысячи квадратных километров убиты радиацией и всегда будут закрытыми. Но остальные земли можно эксплуатировать. Строить солнечные электростанции. Или выращивать рапс, который и биотопливо дает, и радионуклиды из почвы выводит. А еще есть лес, который нужно чистить, — сжигая древесину в энергетических установках, получим до 20 миллионов ватт мощности. Потенциал зоны необходимо из теории переводить в практику», — отметил чиновник.

Порядок МЧС определял правила посещения Чернобыльской зоны, маршруты, по которым передвигались посетители, ехавшие с ознакомительной целью, время пребывания в зоне, внешний вид и другие детали. МЧС считает свой приказ законным, поскольку он был зарегистрирован в министерстве юстиции и был согласован рядом заинтересованных органов власти, в частности, СБУ, Минздравом, государственной инспекцией по ядерному регулированию, МИД.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.
 
Материал предоставлен изданием РАПСИ
Просмотров: 400 | Добавил: Радиация | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
5 Gansta  
епать всего 20 гривен,да это почти даром епт biggrin

4 [Атом]DeN  
Юра туда что можно за 20 гривен попасть?)

3 Радиация  
Если чесно, то я не знал, что въезд на территория Зоны Отчуждения был закрыт.
А на счёт эксплуатации ресурсов Чернобыля, я катигорически против, т.к. это всем, так или иначе, "выйдет боком" wink

А на счёт всего остального я согласен с [Атом]ДедПархоМ.

2 [Атом]Юр  
Я там был и стоимость въезда на машине , для меня обошлась в 20 гривен, примерно 100 руб. Кому надо тот и так туда съездит

1 [Naucka]ДедПархоМ  
Quote
Конечно, порядка 1 тысячи квадратных километров убиты радиацией и всегда будут закрытыми. Но остальные земли можно эксплуатировать. Строить солнечные электростанции. Или выращивать рапс, который и биотопливо дает, и радионуклиды из почвы выводит. А еще есть лес, который нужно чистить, — сжигая древесину в энергетических установках, получим до 20 миллионов ватт мощности.

ПИСЕЦ!!! dry чиновники ваще по охренели... ЗО стала великолепным заповедником, причем не имеющим аналогов в мире, т.к. животные живут и размножаются в условиях рад. зараженной местности, а этим толстосумам лишь бы бабки рубить, да природу убивать cry

А вот тур поездки, я считаю, очень даже правильное дело-и бабки хорошие и Украине как реклама smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Время в Зоне

Наш баннер


Друзья

Анклав [X-RAY]
АНКЛАВ©X-Ray


Клан [X-Ray]


Клан LS
Клан LS


Сообщество [Chel]
Сообщество [Chel]


Клан [Infinity]
Клан [Infinity]


сайт сервера 'Курага'
сайт сервера 'Курага'


Бар 'У Клеща'
Бар "У Клеща"


Мониторинг серверов
Мониторинг серверов

Календарь

Наш опрос
Сыграли бы вы с нами ДМ?
Всего ответов: 88




© 2024